Subasta 1014T, Lote # 58
Lote de 2 lámparas de piso. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para 3 luces cada una. Marca Stiffel y Casa Lasky. Con fustes tubulares, arandelas circulares, una con pantalla de vidrio opaco y soportes orgánicos, otra con soporte circular. Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, jarrón y molduras. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención. Dimensiones: 148 x 30 cm. (mayor) Ø Estimado $600-800